что посмотреть во ФЛоренции
Италия

Мини маршрут по Тоскане: куда съездить из Флоренции на полдня. Вилла Ла Петрайа

Переизбыток произведений искусства на один квадратный сантиметр Флоренции может сильно подкосить силы даже самых подготовленных  путешественников. Если вы немного устали от избытка впечатлений, самое время сменить обстановку и отправиться в небольшое путешествие вокруг этого удивительного города.

Вилла Медичи Ла Петрайа (Medici Villa la Petraia)

Это одна из самых прекрасных вилл Медичи, расположенная всего в нескольких километрах  на северо-запад от Флоренции. Она построена на склоне холмов Monte Morello с видом на долину реки Арно и является примером типичного загородного дома богатых флорентийцев.

Виллы Медичи

Замок на этом месте существовал еще в 1362 году. Позже его владельцами стали Медичи, для которых это место нередко становилось убежищем от многих проблем и невзгод.  

В 1587 году  Герцог Великий Тосканский Фердинандо I Медичи расширил старое укрепленное здание с башней, придав ему нынешний вид. Вокруг виллы разбит трехуровневый сад, откуда открывается потрясающий вид на Флоренцию. 

На первом уровне растут различные декоративные растения и деревья, под которыми можно спрятаться от палящего итальянского солнца. 

На втором уровне расположен фонтан, окруженный терракотовыми горшками с яркими цветами. Фонтан венчает копия фигуры Венеры Фьоренца работы Джамболоньи, оригинал которой хранится на вилле. 

На третьей террасе располагается сама вилла, с обратной стороны которой раскинулся романтический парк, построенный в XIX веке по приказу Леопольда II Лотарингского.

Вилла принадлежала Медичи до XVIII века. После исчезновения династии виллу передали Герцогам Лотарингским, новым  Великим Герцогам Тосканы. 

После объединения Италии вилла стала одной из любимых резиденции короля Витторио Эмануэле II и Розы Верчеллана, прекрасной Розины, его  морганатической жены.

 В 1865 году Виктор Эммануил II перестроил виллу в охотничий замок в имперском стиле. 

Интерьеры

Очень интересно смотрится внутренний дворик виллы, который расписан двумя циклами фресок. Первый цикл фресок XVI века авторства Козимо Дадди рассказывает о  Гоффредо ди Бульоне, предке Кристины Лотарингской, супруги Фердинанда.

Второй цикл датируется второй четвертью XVII века и выполнен Бальдассарре Франческини. На фресках изображены знаменательные исторические события семьи Медичи.

Пространство внутреннего двора перекрыто стеклянным куполом. В XIX веке это был бальный зал.

В 2012 году 14 люнетов работы Джусто Утенса с изображениями виллы переданы Флорентийским музеем на виллу Ла Петрайя. 

Знаменитые полотна, созданные по заказу Фердинандо I фламандским художником для зала Виллы Артимино, сегодня выставлены в трех залах на первом этаже Виллы.

 Вилла Ла Петрайя-объект Наследия Юнеско с 2013 года.

Путешествие вокруг Флоренции: как добраться до виллы Медичи Ла Петрайа

Маршрут поезд-автобус

На железнодорожном вокзале stazione Santa Maria Novella можно сесть на региональный поезд, проехать одну остановку (5 минут) до Firenze Rifredi. Выйдя из поезда, дойти до автобусной остановки  Giuliani Ragazzi Del 99 (примерно 270 метров), где сесть на 2 или 28 автобусы, которые идут в направлении CALENZANO. Выйти  на 4-ой остановке Sestese Crocetta. Оставшееся расстояние до виллы в 850 м пройти пешком.

 

График работы

Ежедневно:

8.15 – 16,30 (Ноябрь –Февраль)

8.15 – 17,30 (Март, октябрь)

8.15 – 18,30 (Апрель, Май и сентябрь)

8.15 – 19,30 (Июнь –Август)

Музей закрыт 2-ой и 3-й понедельники каждого месяца, 1 января, 1 мая и на Рождество.

Вход свободный по предварительной записи в составе группы до 8 человек.

Фиксированное время посещений виллы: 9.30, 11.30, 15.00, 16.00, 17.00. 

Предварительная регистрация  по ссылке https://www.stazioneutopia.com/giardinidellabizzarria.

4 комментария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *